Descripción detallada Lote 64

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1022, Lote # 64

FRANCISCO CORZAS
(Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983)

Sin título, de la serie Los crucificados
Firmado y fechado 62
Óleo sobre papel
Procedencia: Colección Barbachano Osorio.
Presenta craqueladuras y detalles de conservación.
"Durante mis años de estudio en La Esmeralda aprendí a usar el carbón. Hice, como todos los alumnos, trabajos muy académicos. Pero yo aparte me ponía a pintar cuanto miraba: paisaje urbano, personajes, grupos, rostros, lugares. Con el tiempo eliminé todo ese fondo porque quiero que toda la fuerza, que toda la voz de mi pintura, esté en una figura central, única [...] Mis personajes son apariciones, seres que se encuentra uno en cualquier parte". Francisco Corzas.
Fuente consultada: VALLARINO, Roberto et al. Francisco Corzas. México. Editorial Oceano, Bital, 2001, pág. 173.
54.5 x 73.3 cm
Estimado $160,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote